科目番号 授業科目 クラス 担当教官 単位数 授業形態 履修区分 週授業時間数 備考 夜履修 下履修 合格再履
分子 材料 1年次 2年次 3年次 4年次
21440095基礎化学T
川面 澄・某2講義2









21440096基礎化学U
岡本政實・一ノ瀬暢之2講義
2








21440100物質の化学と自然・人間T
木原壯林・三木定雄・原田俊郎2講義2









21440101物質の化学と自然・人間U
木島弌倫・石原 孝・浦川 宏2講義
2








21440006基礎解析TC
(山崎泰郎)2講義2









21440007基礎解析UC
(山崎泰郎)2講義
2








21440008線形代数学C
(秋葉知温)4講義22








21440009基礎力学TC
2講義2









21440055基礎電磁気学C
裏 升吾2講義
2





昼夜合併・電子情報工学科の「電磁気学」とは重複取得できない

21441052化学情報処理演習a浦川 宏2演習2









21441053化学情報処理演習b浦川 宏2演習2









21441098化学数学a高廣克己・前田耕治2講義
2








21441099化学数学b岡本泰則・中平 敦2講義
2









21440014基礎有機化学
川瀬徳三・清水富男2講義
2








21441016基礎有機化学演習a箕田雅彦・楠川隆博2演習
2









21441017基礎有機化学演習b老田達生・桑原正樹2演習
2









21440022分析化学基礎
木原壯林・前田耕治2講義
2








21440010基礎無機化学
石川洋一2講義

2







21441012基礎無機化学演習a中平 敦2演習

2








21441013基礎無機化学演習b2演習

2








21440018基礎物理化学
中山敏弘2講義

2







21441020基礎物理化学演習a一ノ瀬暢之2演習

2








21441021基礎物理化学演習b松山秀人2演習

2








21440034有機化学T
石原 孝2講義×

2







21440035有機化学U
原田俊郎2講義×


2






21440036有機化学演習
原田俊郎2演習×

2








21440045材料有機化学T
三木定雄2講義×

2







21440046材料有機化学U
老田達生2講義×


2






21440047材料有機化学演習
三木定雄・清水富男2演習×

2








21440031無機化学T
2講義×


2






21440032無機化学U
2講義×



2





21440033無機化学演習
飯塚泰雄2演習×


2







21440042材料無機化学T
2講義×


2






21440043材料無機化学U
2講義×



2





21440044材料無機化学演習
塩見治久2演習×


2







21440037物理化学T
中山敏弘2講義×


2






21440038物理化学U
川面 澄・高廣克己2講義×



2





21440039物理化学演習
岡本政實2演習×


2







21440048材料物理化学T
浦川 宏2講義×


2






21440049材料物理化学U
藤田眞作2講義×



2





21440050材料物理化学演習
2演習×


2







21440059分析化学
木原壯林・前田耕治2講義


2






21440075基礎高分子化学
塚原安久2講義


2





21440071生物化学T
竹谷 茂2講義

2






21440072生物化学U
伊倉宏司2講義

2






21440054応用数理C
米谷文男2講義


2






21440090量子力学C
志波康博2講義




2






21440073高分子合成化学
塚原安久・箕田雅彦2講義



2




21440068化学工学T
松山秀人2講義



2




21440069化学工学U
松山秀人2講義




2



21440061分子機能化学
原田俊郎・楠川隆博2講義




2




21440062有機反応化学
石原 孝2講義




2



21440067有機機器分析
箕田雅彦2講義



2




21440077固体物性概論
2講義




2





21440079セラミック物理学
PEZZOTTI,G2講義



2



21440078固体熱力学
2講義




2




21440102材料機器分析概論
2講義




2



21440058環境化学
山田 悦2講義




2

昼夜合併
21440070界面化学
川瀬徳三・老田達生2講義




2



21440081応用色彩工学
浦川 宏・桑原正樹2講義





2



21440082情報材料化学
藤田眞作2講義





2

夜間主コース「画像形成学」とは重複取得できない
21440074高分子材料化学
塚原安久2講義





2



21440080金属材料学
(南埜宜俊)2講義





2

昼夜合併・集中授業
21440065触媒化学
2講義




2

昼夜合併 平成17年度までは前学期開講
21440064分子量子化学
中山敏弘・三木定雄2講義




2



21440063反応物理化学
中山敏弘・岡本政實2講義





2



21440056物性物理学
川面 澄・高廣克己2講義




2


21441004科学技術英語a物質工学科全員2講義




2




21441005科学技術英語b物質工学科全員2講義




2





21440091統計熱力学C
高河原俊秀2講義






2



21440057国際環境システム論
小泉博一2講義





2

21440076生体高分子
浦川 宏2講義





2

21440083有機資源化学
(田口武夫)2講義





2
集中授業
21440060セラミック化学
2講義






2


21440066固体電子論
石川洋一2講義





2

21440087生物学T
(西川完途)2講義





2


昼夜合併
21440088地学T
(延谷宏治)2講義







2
昼夜合併
21440089地学U
(中西一郎)2講義








2昼夜合併
21440085最先端科学講座
藤田眞作・(顕谷忠俊)・(大槻主税)2講義






2集中授業
21440084物質工学特論
(跡見晴幸)2講義






2
21440023基礎物質工学実験T
物質工学科全員2実験
6









21441025基礎物質工学実験Ua物質工学科全員2実験

6








21441026基礎物質工学実験Ub物質工学科全員2実験


6







21441029応用物理学実験法及び実験Ca遠藤久満2講義・実験

4




講義1時間、実験3時間


21441030応用物理学実験法及び実験Cb(沖 史也)2講義・実験


4







21440027物質研究実験T
物質工学科全員2実験



4






21440040物質研究実験U
物質工学科全員2実験



4






21440041物質研究実験V
物質工学科全員2実験



4






21440093地学実験
(延谷宏治)・(福田洋一)2実験





4


昼夜合併・集中授業


21440092生物学基礎実験
学科長 応生2実験








2昼夜合併


21440094インターンシップC
物質工学科学科長1実習





3


夏期集中


21440086卒業研究C
物質工学科全員7卒業研究等





714




推奨他学科科目

















21280126基礎力学UM
志波康博2講義


2








21320052基礎力学UE
播磨 弘2講義


2








21280061応用力学
徳永 宏2講義



2







21280021工業材料基礎学
森田辰郎2講義


2








21280023材料強度学T
岩本正治2講義



2





21280133図学TM
(伊從 勉)2講義


2







21520088図学TA
(伊從 勉)2講義


2








21280134図学UM
(伊從 勉)2講義




2





21520089図学UA
(伊從 勉)2講義




2






21281048解析学Ta(石田 久)2講義



2







21281049解析学Tb(西和田公正)2講義



2








21281051解析学Ua(石田 久)2講義




2






21281052解析学Ub(西和田公正)2講義




2







21280121統計数理TM
矢ヶ崎達彦2講義



2






21320019統計数理TE
(武内 章)2講義



2








21281054統計数理Ua矢ヶ崎達彦2講義




2





21281055統計数理Ub(武内 章)2講義




2






21280016材料力学T及び演習
荒木栄敏4講義


4








21280031システム制御理論
大住 晃2講義




2






21280029計測基礎学
村田 滋2講義

2









21320058固体表面科学
西城浩志2講義







2

21320062半導体工学
西野茂弘2講義





2




21320061電子材料工学
更家淳司2講義




2





21321029電気回路a林 康明2講義


2









21321030電気回路b廣木 彰2講義


2









21320088コンピュータシステム
平田博章2講義





2




21320092情報通信工学
若杉耕一郎・大柴小枝子2講義






2