科目番号 授業科目 クラス 担当教官 単位数 授業形態 履修区分 週授業時間数 備考 夜履修 下履修
分子 材料 1年次 2年次 3年次 4年次
21481004科学技術英語a物質工学科全員2講義




2




21481005科学技術英語b物質工学科全員2講義




2




21480138基礎解析TC
(山崎泰郎)2講義2









21480139基礎解析UC
(山崎泰郎)2講義
2








21480140線形代数学C
(秋葉知温)4講義22








21480142基礎力学TC
熊尾章宏2講義2









21481007基礎無機化学a飯塚泰雄2講義
2








21481008基礎無機化学b太田健一2講義
2








21481010基礎無機化学演習a飯塚泰雄・石田信伍2演習

2







21481011基礎無機化学演習b塩見治久・前田耕治2演習

2







21481013基礎有機化学a石原 孝・楠川隆博2講義
2








21481014基礎有機化学b川瀬徳三2講義
2








21481016基礎有機化学演習a箕田雅彦・某2演習
2








21481017基礎有機化学演習b老田達生・桑原正樹2演習
2








21481019基礎物理化学a一ノ瀬暢之2講義
2








21481020基礎物理化学b岡本政實2講義
2








21481022基礎物理化学演習a岡本政實・一ノ瀬暢之2演習

2







21481023基礎物理化学演習b塚原安久・松山秀人2演習

2







21481025分析化学a木原壯林2講義2









21481026分析化学b前田耕治2講義2









21481028合成化学実験a物質工学科全員2実験


6



平成15年度は開講しない

21481029合成化学実験b物質工学科全員2実験

6







21481031分析化学実験a物質工学科全員2実験

6







21481032分析化学実験b物質工学科全員2実験
6








21481034物理化学実験a物質工学科全員2実験
6








21481035物理化学実験b物質工学科全員2実験

6







21481145応用物理学実験法及び実験Ca裏 升吾2講義・実験

4




講義1時間、実験3時間

21481146応用物理学実験法及び実験Cb(沖 史也)2講義・実験


4



講義1時間、実験3時間

21480036無機化学T
西田俊彦2講義×

2







21480037無機化学U
今村成一郎2講義×


2






21480038無機化学演習
石田信伍・中平 敦2演習×


2






21480039有機化学T
石原 孝2講義×

2







21480040有機化学U
原田俊郎2講義×


2






21480041有機化学演習
原田俊郎2演習×

2







21480042物理化学T
中山敏弘2講義×

2







21480043物理化学U
川面 澄・高廣克己2講義×


2






21480044物理化学演習
岡本政實・高廣克己2演習×


2






21480045分子科学演習T
物質工学科全員2演習×





2



21480046分子科学演習U
物質工学科全員2演習×






2


21480047分子科学実験T
物質工学科全員2実験×



6





21480048分子科学実験U
物質工学科全員2実験×




6




21480049材料無機化学T
木島弌倫2講義×

2







21480050材料無機化学U
石川洋一2講義×


2






21480051材料無機化学演習
岡本泰則・木島弌倫2演習×


2






21480052材料有機化学T
三木定雄2講義×

2







21480053材料有機化学U
川瀬徳三・老田達生2講義×


2






21480054材料有機化学演習
三木定雄・清水富男2演習×

2







21480055材料物理化学T
浦川 宏2講義×

2







21480056材料物理化学U
藤田眞作2講義×


2






21480057材料物理化学演習
浦川 宏・田中勝久2演習×


2






21480058材料科学演習T
物質工学科全員2演習×





2



21480059材料科学演習U
物質工学科全員2演習×






2


21480060材料科学実験T
物質工学科全員2実験×



6





21480061材料科学実験U
物質工学科全員2実験×




6




21480062一般科学基礎演習
物質工学科全員1演習

2






状況により開講

21481064化学情報処理演習a浦川 宏2演習2









21481065化学情報処理演習b浦川 宏2演習2









21480141応用数理C
中岡 明2講義


2






21480143基礎電磁気学C
裏 升吾2講義
2





昼夜合併・電子情報工学科の「電磁気学」とは重複取得できない

21480066物性物理学
高廣克己・塩見治久2講義



2



21480067国際環境システム論
小泉博一・ワーナー. ピーター2講義





2

21480068環境化学
山田 悦2講義




2

昼夜合併
21480069応用分析化学
木原壮林・前田耕治2講義


2





21480070固体化学
大田陸夫2講義


2







21480071固体反応論
木島弌倫2講義





2



21480072有機合成化学
原田俊郎・楠川隆博2講義




2




21480073有機反応化学
石原 孝2講義




2



21480074光物理化学
中山敏弘2講義





2



21480075量子化学
中山敏弘2講義




2




21480076触媒化学
今村成一郎2講義



2


昼夜合併
21480077有機量子化学
三木定雄2講義






2


21480078応用分光学
石川洋一2講義



2



21480079有機機器分析
箕田雅彦2講義



2




21480080化学工学T
寺本正明2講義



2




21480081化学工学U
寺本正明・松山秀人2講義




2



21480134移動現象論
松山秀人2講義




2




21480082電気化学
木原壯林2講義




2


昼夜合併
21480137生物電気化学
(加納健司)2講義





2
昼夜合併

21480083界面化学
(大久保恒夫)2講義


2





21480084高圧化学
岡本政實2講義




2



21480135生物化学T
2講義

2






21480136生物化学U
2講義

2






21480087高分子合成化学
塚原安久2講義


2





21480088高分子材料化学
塚原安久2講義




2




21480089高分子物理化学
塚原安久2講義



2




21480090生体高分子
浦川 宏2講義





2

21480091有機材料科学T
清水富男・某2講義




2



21480092有機材料科学U
(高岸 徹)2講義





2


21480093高分子機能学
塚原安久2講義





2

21480094セラミック科学T
石田信伍2講義



2






21480095セラミック科学U
(某)2講義




2


集中授業
21480096アモルファス物性工学
大田陸夫2講義





2



21480151セラミック物理学
PEZZOTTI,G2講義



2



21480097金属材料学
(南埜宜俊)2講義





2

昼夜合併・集中授業
21480098染料化学
桑原正樹2講義




2



21480099染色物理化学
浦川 宏2講義





2



21480100応用色彩工学
(石野義夫)2講義





2



21480101光材料学
藤田眞作2講義





2

夜間主コース「画像形成学」とは重複取得できない
21480102情報材料学
藤田眞作2講義






2
夜間主コース「画像形成学」とは重複取得できない
21480104物質工学特論T
(角岡正弘)2講義





2

21480105物質工学特論U
(野出 學)2講義





2
集中授業
21480106物質工学特論V
(跡見晴幸)2講義






2
21480107最先端科学講座
物質工学科全員2講義






2集中授業
21480108一般科学演習
物質工学科全員1演習







2
状況により開講

21480150卒業研究C
物質工学科全員7卒業研究等





714


21480110生物学T
(相良直彦)2講義







2
昼夜合併
21480112地学T
(延谷宏治)2講義







2
昼夜合併
21480113地学U
(竹本修三)2講義








2昼夜合併
21480147量子力学C
志波康博2講義




2






21480148統計熱力学C
高河原俊秀2講義






2



21480114生物学基礎実験
学科長 応生2実験








4昼夜合併

21480115地学実験
(延谷宏治)・(福田洋一)2実験





4


昼夜合併・集中授業

21480149インターンシップC
物質工学科学科長1実習





3


夏期集中


推奨他学科科目(修得した単位は他学科科目の扱いを受ける)
















21280126基礎力学UM
志波康博2講義


2








21320052基礎力学UE
播磨 弘2講義


2








21280061応用力学
徳永 宏2講義



2







21280021工業材料基礎学
森田辰郎2講義

2









21280023材料強度学T
中西 博2講義



2





21280133図学TM
(伊從 勉)2講義


2







21520088図学TA
(伊從 勉)2講義


2








21280134図学UM
(伊從 勉)2講義




2





21520089図学UA
(伊從 勉)2講義




2






21281048解析学Ta(石田 久)2講義



2







21281049解析学Tb(西和田公正)2講義



2







21281051解析学Ua(石田 久)2講義




2






21281052解析学Ub(西和田公正)2講義




2






21280121統計数理TM
矢ヶ崎達彦2講義



2






21320019統計数理TE
(武内 章)2講義



2







21281054統計数理Ua矢ヶ崎達彦2講義




2





21281055統計数理Ub(武内 章)2講義




2





21281139材料力学T及び演習a中西 博4講義


4








21281140材料力学T及び演習b荒木栄敏4講義


4








21280031システム制御理論
大住 晃2講義




2






21280029計測基礎学
村田 滋2講義

2









21320058固体表面科学
西城浩志2講義







2

21320062半導体工学
西野茂弘2講義





2




21320061電子材料工学
更家淳司2講義




2





21321029電気回路a林 康明2講義


2








21321030電気回路b廣木 彰2講義


2








21320088コンピュータシステム
平田博章2講義





2




21320092情報通信工学
若杉耕一郎2講義






2